Можно ли отказаться от продажи без материальных потерь, если нет никакой дополнительно подписанной бумаги о том, что договор продонгировался на 2 месяца?

Заключили договор на продажу квартиры, срок действия был до 09.04.2020. В договоре было сказано, что если за три дня до окончания Договора не предупредить, то он пролонгируется на 2 месяца. Можно ли отказаться от продажи без материальных потерь, если нет никакой дополнительно подписанной бумаги о том, что договор продонгировался на 2 месяца?

, юлия, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если данное условие указано в самом договоре (который Вами подписан), то заключения какого-либо дополнительного соглашения о продлении срока действия договора не требуется. Он считается пролонгированным.

Однако Вы можете направить исполнителю по договору письменное уведомление об отказе от договора (расторжении его в одностороннем порядке) на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом исполнитель вправе потребовать с Вас оплаты каких-то фактических затрат, уже понесенных им в связи с исполнением договора.