На детей тоже положены выплаты?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , в связи с тяжелой ситуацией Коронавируса, директор предложил уволиться по собственному желанию. Как как ему нечем платить. Куда нужна обратиться чтобы получать хотя бы минималку? Также у меня ребёнок , 7 лет. На детей тоже положены выплаты?

, Алена, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. Советую вам обратится в инспекцию по труду. если есть вопросы пишите. рада помочь удачи вам!

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Алена, добрый день!

В случае увольнения вы имеете право встать на учет в качестве безработной. Для этого по «Временным правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» достаточно отправить  электронное заявление  в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Всю необходимую информацию для постановки вас на учет Центр занятости должен будет запросить самостоятельно. Решение о выплате пособия по безработице будет приниматься одновременно с признанием вас безработной.

Кроме того, указом президента РФ от 20.03.2020 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены социальные выплаты семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет включительно. Однако, на сегодняшний день точного понимания каким образом можно их получить пока нет. В связи с этим, предлагаю вам обратиться с заявлением о предоставлении данных выплат в администрацию главы вашего региона, а они уже переадресуют ваше заявление исполнителям.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен!