Могу ли воспользоваться ипотечными каникулами сейчас? Загасить долг и восстановить график платежей?

Пару лет назад была взята ипотека. Через время компания в которой работал ликвидировалась. Я потерял работу, не смог платить по ипотеке. Банк подал в суд. Уже получил исполнительный лист. Приставам не предъявлен. Банк подал заявление в арбитражный суд о признании меня банкротом. Заявление принято (заседание 1 через 5 недель). Сейчас получил работу. Могу заплатить за долг который не платил год по ипотеке. Могу ли я сейчас воспользоваться кредитными каникулами? после договориться с банком о восстановлении графика платежей после оплаты долга по ипотеке (1 который не платил) и закрыть банкротное дело?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы физическое лицо и попадаете под все условия, то да, вы можете это сделать.

На это время платежи по кредиту уменьшаются или приостанавливаются — зависит от того, какой вариант выбрал заёмщик. Это не означает, что банк прощает эти суммы — платежи просто переносятся на другое время, а срок кредита продлевается. При этом любое досрочное погашение кредита первым делом пойдёт на эти «пропущенные» за льготное время платежи (часть 22 ФЗ О внесении изменений в закон о потребительском кредите).

Если вам нужна дополнительная консультация, то вы можете заказать эту работу мне в чат