Если я напишу заявление на отпуск с 1 июня по 7 июня на заслуженный отпуск, чтобы уйти в декрет раньше, могут ли мне отказать?

Добрый день!

Я беременна. Работаю в организации 4,5 месяца. В декрет мне идти 8 июня. Хочу взять неделю отпуска перед декретом.

Сейчас работаю удалено в связи с короновирусом. Просят написать заявление на отпуск на 3 дня в мае (6-7-8). Я не хочу, потому что мне так не удобно.

Если я напишу заявление на отпуск с 1 июня по 7 июня на заслуженный отпуск, чтобы уйти в декрет раньше, могут ли мне отказать?

, Екатерина, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не могут.

Более того, перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять ежегодный отпуск полной продолжительности, установленной в Вашей организации.

Основание: статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ

Статья 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 122 ТК РФ До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родамили непосредственно после него;

Статья 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.