Как правильно оформить документы, чтобы стать помощником адвоката?

Мне необходимо подготовить документы для оформления должности помощника адвокат. я бы хотела стать помощником адвоката. какие требования ко мне и какие документы мне нужно подготовить? какой документ может удостоверять мою должность?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования к помощнику адвокату определены в ст. 27 ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Не вправе претендовать на приобретение статуса помощника адвоката лица:
— признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
— имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

При этом

4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

Как отмечено в

«Примерном положении о помощнике адвоката» (рекомендовано Федеральной палатой адвокатов 17.09.2003)

3. Зачисление в состав помощников адвоката производится на основании заявлений лица, желающего стать помощником адвоката (претендента), и адвоката, намеренного использовать в своей деятельности труд помощника (адвоката-куратора).
До зачисления в состав помощников адвокатов претенденты проходят аттестацию в адвокатском образовании.
 Для прохождения аттестации и зачисления помощником адвоката в адвокатское образование представляются личное заявление претендента, заявление адвоката-куратора, письмо с согласием на зачисление претендента в состав помощников от адвокатского подразделения, в котором работает адвокат-куратор, анкета, автобиография, характеристика претендента с места учебы (предшествующей работы), документ об образовании.
5. С помощником адвоката заключается срочный трудовой договор, который утверждается уполномоченным органом адвокатского образования одновременно с принятием решения о зачислении претендента в состав помощников адвоката.
7. Помощнику адвоката выдается удостоверение установленного образца. При прекращении договора удостоверение подлежит сдаче в адвокатское образование.

Таким образом, от Вас требуется

личное заявление претендента,

заявление адвоката-куратора, письмо с согласием на зачисление претендента в состав помощников от адвокатского подразделения,

 анкета,

автобиография,

 характеристика претендента с места учебы (предшествующей работы),

документ об образовании.

При заключении трудового договора Вам выдадут удостоверение помощника адвоката.