Если знаете, ожидается ли какие поправки по этой статье?

Здравствуйте, мужа осудили по ст.228 ч2 через 30, обязательна ли прописка (регистрация) чтобы выйти по ст 80 УК РФ?

И как ее можно сделать находясь в тюрьме?

Если знаете , ожидается ли какие поправки по этой статье?

Спасибо!

, Элла, г. Сызрань
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Да, суд требует наличие регистрации. Но в случае замены наказания на более мягкий вид наказания в виде исправительного центра это условие не является обязательным, но желательным.

Ст. 80 УК РФ: 3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

УК РФ Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;
(п. «з.1» введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

и) арест;