Правомерно ли с их стороны не отдавать книжки и ждать неизвестного конца самоизоляции?

Добрый вечер.Работаем в ООО "Директ Кредит Центре". Сейчас нас стараются уволить на выгодных условиях для компании. Но вопрос не в этом. Одним из их условий то, что трудовые книжки компания отдаст по письменному заявлению работника по окончанию режима самоизоляции. Т.е. сейчас это срок до 30.04, а дальше не известно, он ведь может и продлиться. Головной офис у нас в Москве, сами мы в Тамбове. Организация действует, возможно, отдел кадров и работает удаленно, но как быть нам. Правомерно ли с их стороны не отдавать книжки и ждать неизвестного конца самоизоляции?

, Ирина, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Соответственно, во-первых, если Ваша организация не имеет права работать в период нерабочих дней, установленных согласно указу Президента от 02.04.2020, то и уволить Вас в это время не имеют право; во-вторых, если организация относится к числу исключений, на которые не распространяется вышеприведенный указ, то уволить могут, а трудовую книжку обязаны выдать в день прекращения трудового договора или направить почтой.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Нет, это незаконно.
Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в день увольнения. Если вы находитесь в разных городах, то он обязан направить вашу трудовую книжку по почте. Учитывая, что деятельность продолжается удаленно, то это не является основанием для задержки отправления трудовой книжки.
За все дни, пока работодатель задерживает трудовую книжку, он обязан вам выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки в размере среднего заработка.
Чем дольше ваша трудовая книжка будет у работодателя, тем большую компенсацию он должен будет вам выплатит. (ст. 84.1 ТК РФ)