В праве ли я требовать с него компенсацию за порчу имущества?

Здравствуйте.

Человек в моей квартире разбил унитаз, затопили соседей.

В праве ли я требовать с него компенсацию за порчу имущества?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здавствуйте Сергей!

Статья 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе требовать возмещения вреда.

Всего доброго!

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы вправе потребовать возмещения причиненных Вам убытков, в том числе потребовать возмещения компенсации соседям. Но Вам нужно доказать в суде, что именно он повредил имущество — нужны свидетели. Однако нет гарантий, что суд согласится с показаниями свидетелей и взыщет с него всю сумму. Если соседи, которых затопили, с Вас что-то требуют, можно попытаться привлечь этого человека в суд в качестве ответчика по их иску. Главное — доказать совершение им действий.

С уважением, Светлана

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы вправе подать на него иск о возмещении убытков.