Добрый день интересует вопрос есть Паспорт РФ и Паспорт Украины имею ли я право иметь двойное гражданство

добрый день интересует вопрос есть Паспорт РФ и Паспорт Украины имею ли я право иметь двойное гражданство

, Юра, Симферополь
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

На законодательном уровне (закон № 2235-III «О гражданстве Украины», 18.01.2001 г.) эта страна запрещает своим гражданам получать вторые паспорта. Прежде нужно выйти официально из украинского гражданства. Но долгое время запрет существовал только на бумаге. В результате людей, у которых есть два гражданства, Украины и России, сейчас достаточно много.

Отношения между Россией и Украиной сейчас крайне сложные, договор о двойном гражданстве отсутствует, и правовых оснований для его получения нет. Более того, вполне реально введение визового режима между странами. В результате как украинцам, так и россиянам, нужно выбрать одно из гражданств во избежание проблем.

Юра
Клиент, Симферополь

я живу в Крыму и мне нужно было получать паспорт Гражданина Рф так как Украинские документы при присоединения Крыма к Рф уже не действительные но у меня есть Квартира как в Крыму так и в Украине и в Крым я заезжаю на Украинской машине по Украинскому паспорту мне при каждом пересичение границы пограничники спрашивают получал ли я гражданство Рф на что я отвечаю что получал и они мне говорят что я не имею право заезжать по Украинским документам как быть в данной ситуации должен ли я уведомить в ФМС о двойном гражданстве?

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Юрий.

Законодательство РФ не запрещает гражданам РФ иметь гражданство другого государства. Но, РФ не признает двойное гражданство, т.е. на территории РФ Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ (ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ).

При этом, в соответствии со статьей 19 Закона Украины от 18.01.2001 №2235-III "О гражданстве Украины" добровольное приобретение гражданства РФ является основанием для утраты гражданства Украины. Прекращение гражданства Украины в данном случае осуществляется на основании Указа Президента Украины.

Таким образом, на территории РФ наличие гражданства Украины не влечет для Вас никаких правовых последствий. На территории Украины, получение гражданства РФ может повлечь прекращение гражданства Украины.