Работодатель вынуждает выходить на работу беременную

г. Новосибирск, работодатель отменил запланированный отпуск и настаивает на выходе на работу беременную девушку при нынешних условиях карантина. Организация - Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» -Цирковое шоу и выставка морских рыб. В данный момент осуществляет свою деятельность в виде выставки рыб и плавания с дельфинами и по какой то причине оказался не закрытым в нынешней ситуацией с пандемией не смотря на каз президента и правительства области. Работа девушки связана с фотографированием посетителей, то есть скопление людей имеет место быть и риск заражения остается высоким.

У девушки была угроза беременности, в то время ее вынудили написать заявление на отпуск без содержания, то есть ее выписали из стационара при условии что будет находится дома, так как очень много с ОРВИ лежащих. В поликлинике больничный не выдают, считая что угроза заражения и объявленная губернатором самоизоляция не основание для больничного листа.

Руководство прямо говорит, не можешь работать-увольняйся.

Вопрос, что нам предпринять что бы ее не уволили за прогулы, имеет ли она право не выходить на работу, может ли работодатель уволить ее. Что может предпринять работодатель и что предпринять ей, как защититься от постоянного прессинга.

, Алексей Николаевич, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

что нам предпринять что бы ее не уволили за прогулы,

Алексей Николаевич

ничего, Вы на это не можете повлиять, если увольнение производится по инициативе работодателя. Если «сдуру» уволят — суд ее восстановит на работе, потому что беременную нельзя уволить даже за прогул (ст. 261 ТК РФ).

Обо всех фактах нарушения прав работников, которые работодатели допускают в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией, Вы можете сообщить в государственную инспекцию труда путем подачи жалобы через сайт Онлайнинспекция.рф.