Вернули телефон в разобранном состоянии и не отремонтированный, как действовать?

Сдал iPhone 7+ В связной ,По гарантии так как телефону 4 месяца , у него появилось светлое пятно на дисплее.прошел месяц , телефон вернули , но он в разобраться состоянии и ремонт не производился , на что указали в акте не соответствие данной модификации! Что делать в таких случаях? И как получить рабочий телефон или деньги?

, геннадий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Все отношения в данном случае регулируются в 1 очередь законом о защите прав потребителей.

В случае приобретения некачественного товара потребитель вправе требовать от продавца (или производителя)

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

для этого необходимо письменно ( под отметку о принятии) направить продавцу претензию.

Продавец вправе забрать товар для проверки качества, а необходимости и на экспертизу ( все проводится за счет продавца, но расходы на экспертизу он вправе взыскать с потребителя, если товар в итоге окажется качественным).

После этого уже имеет смысл думать над обращением в суд, если требования не будут удовлетворены.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Обратится с претензией  за возвратом денег