Постановление правительства РФ № 423 от 2 апреля 2020 года - снимает обязанность с застройщика по ДДУ

Постановление правительства РФ № 423 от 2 апреля 2020 года - снимает обязанность с застройщика - по уплате неустойки участникам долевого строительства в случае задержки сдачи жилого дома в период до 01.01.2021 г. Тем самым Правительство РФ перекладывает проблемы и убытки застройщика на дольщиков. Многие дольщики - взяли ипотечные кредиты и вынуждены жить на съемных квартирах. В г. Иваново - застройщик "Славянский дом" вырученные от продажи квартир денежные средства вложил в покупку земельных участков и не может достроить дом в срок обозначенный договором (4 квартал 2018 г.). И в соответствии с Постановлением № 423 - дольщики не могут получить компенсацию за срыв сдачи дома - не только за период до 01.01.2021 г., но и по уже вступившим в законную силу решениям суда. Но при этом дольщики вынуждены платить за ипотеку, найм жилья и т.д. Считаем решение правительства РФ крайне не справедливым. Интересы застройщика - ставятся выше интересов дольщиков. Не справедливый срок при которым не учитывается неустойка по ДДУ - до 01.01.2021 года. Просим отменить Постановление правительства РФ № 423 от 2 апреля 2020 года.

, Андрей Петров, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы немного путаете. Да правительство по факту запретило взыскивать неустойку за период с 03.04.2020 года, по 01.01.2021 года. А по вступившим силу решениям отсрочило оплату неустойки до 01.01.2021 года.

Однако, что касается найма жилья, то вы можете взыскать с застройщика убытки

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По поводу отмены постановления надо обращаться в Правительство РФ или обжаловать его в судебном порядке.

Олег, здравствуйте, правильно ли я понимаю, что найм можно взыскать до момента исполнения обязательств, т.к. в Постановлении 423, под убытками понимается 214-ФЗ

Да. правильно.