Нужно ли вызывать органы опеки и попечительства при разводе и определении места жительства дочери?

Добрый день, подаю на развод и определение места жительства ребенка, дочере 1год , нужно вызывать органы опеки и попечительства ?

, Олеся, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Вам вызывать никого не нужно. Вы подаете иск в суд органы опеки и попечительства привлекаются в качестве третьих лиц. После получения документов они сами выйдут для обследования условий.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки вам вызывать не нужно, суд привлекает их в процесс самостоятельно. Но вы должны направить в органы опеки по своему месту жительства и по месту жительства отца копии иска и приложений к нему, а в суд передать документы, подтверждающие направление копий документов.

Судя по вопросу, у вас вполне возможны сложности в судебном процессе, целесообразно обратиться к юристу как минимум за консультацией и составлением иска.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, орган опеки и попечительства обязательно привлекается в качестве третьего лица по таким спора.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

нужно вызывать органы опеки и попечительства ?

Олеся

Не нужно, суд привлечет их как 3 лицо и тогда они сами придут либо только представят в суд заключение и заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Если нужно представительство в Екатеринбурге — Вы можете обратиться ко мне в чат.