Платят ли "детские пособия" на ребенка не малоимущим?

здравствуйте уважаемые юристы!у меня к вам такой вопрос, могу ли претендовать на детское пособие, не имея статуса малоимущей семьи?

, Светлана, г. Саратов
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

7 апреля 2020 года в России появилось новое пособие для семей с детьми. Этот вид господдержки связан с коронавирусом: раньше такого пособия не было, его ввели на три месяца. На каждого ребенка в возрасте до трех лет можно получать по 5000 Р в месяц. У этого вида господдержки есть связь с материнским капиталом, зато нет связи с доходом семьи.

Вот главное, что нужно знать об этом пособии:

Это новое пособие, оно не заменяет другие выплаты.
Его назначат семьям, у которых было или есть право на маткапитал.
Маткапитал при этом можно было потратить даже несколько лет назад.
Ребенку должно быть не больше трех лет, он гражданин РФ.
В семье может быть даже один ребенок, если он родился в 2020 году.
Сумма пособия — 5000 Р в месяц, платят с апреля по июнь включительно.
Из маткапитала его не вычитают.
Доходы семьи не имеют значения.
Пособие не учитывается в сумме дохода при назначении других выплат.
Платить будет пенсионный фонд.
Заявления можно будет подать до 1 октября через интернет.

Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

Если Вы остались довольны моей консультацией, поставьте, пожалуйста, положительную отметку.