В инфекционной больнице с подозрением на коронавирус, законно ли не дают результат анализа пациенту?

Добрый день! Оказались принудительно в инфекционной больнице с подозрением на коронавирус, тем не менее врач отказывается показывать анализы с положительным результатом, ни одного симптома этой болезни нет, анализ крови и рентген хорошие, из лечения назначена одна таблетка в день противовирусного препората. Имеет ли врач право не давать результат анализа пациенту?

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними
риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Такую информацию пациенту должны лично сообщать лечащий врач и иные медицинские работники, принимающие непосредственное участие в лечении.

Пациент либо его законный представитель вправе непосредственно знакомиться с медицинской документацией и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Однако для получения копий медицинских документов и выписок из них нужно написать заявление (в 2 экземплярах, чтобы на одном из них поставили отметку о приеме с входящим номером).

Стоит иметь в виду, что врач не обязан сообщать информацию и выдавать справки, если пациент прямо об этом не попросит. Также эта информация не может сообщаться пациенту против его воли.

Таким образом, по Вашей просьбе Вас обязаны ознакомить с результатами анализов.

Если Вы пожелаете получить копии документов, можете подать письменное заявление.