Осудят ли меня или признают психом за убийство девушек, к которым приревновала своего парня?

Сколько мне дадут лет за убийство девушек , которые написали/заговорили/посмотрели на моего парня ? Отправляют ли меня или признают психом ?

, Катя Сергеева, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 13 Законп РФ от 02.07.1992  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Признают Вас психом или нет будет зависеть от результатов экспертизы.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (ст.105 УК РФ).

А за убийство: а) двух или более лиц; наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Как правило при расследовании уголовных дел проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

Таким образом, Вам возможно необходимо обратиться за  помощью близких людей.

С уважением,