Как рассчитывают зарплату в условиях самоизоляции?

Здравствуй, подскажите, пожалуйста, как рассчитывают зарплату в условиях самоизоляции, 2/3 или же в полном объёме???

, Оксана, г. Иркутск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если работа приостановлена по причине объявления режима самоизоляции, то следует рассчитывать на выплаты, рассчитанные с учетом положения выделенного параграфа.

С уважением,

Павел Германович

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 за исключением организаций, на которые действие Указов не распространяется, установлены нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года с сохранением заработной платы в полном объеме. Сохранение заработной платы в полном объеме является одной из мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.