Могут ли уволить до 30 апреля, если не прошел медкомиссию по зрению, но к работе претензий нет?

Не прошёл мед комиссию по зрению. Группа здоровья 3.работаю сварщиком. Нареканий по работе нет. Как быть.. Могут ли уволить до30 апреля? Или пройти повторно окулиста.

, анатолий, г. Первоуральск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Там не все так просто. Во-первых, «не прошел медкомиссию по зрению» что значит? Вам окулист (офтальмолог) указал противопоказания к работе в нынешней должности? Если да, то на какой период рекомендован перевод на другую работу (должность)? На постоянной основе? Или на временной основе до 4 месяцев?

 Если перевод рекомендован временный, то уволить Вас не могут, могут только отстранить от работы, да и то при условии, что другой подходящей для Вас работы нет или Вы отказываетесь от нее. А вот если Вам по итогам прохождения мед комиссии рекомендован перевод на другую работу на постоянной основе или на срок более 4 месяцев, тогда Вас действительно могут уволить, если нет подходящих Вам вакансий или Вы отказываетесь от них.

С уважением!