Могу ли я взять больничный для присмотра за ребенком жены от прошлого брака?

Живу с женой , у неё есть ребенок 3года от прошлого брака, если ребёнок заболеет , могу ли я пойти с ребёнком на больничный и оплотят ли мне его, ребёнок не усыновлен, опекунство не оформлено!?

, Евгений, г. Нижний Тагил
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС, то вы можете взять больничный по уходы за больным членом семьи, так как являетесь отчимом. Отчим — это супруг родителя, не усыновивший  ребенка. Членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, а также другие родственники, в частности, отчим.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.