Уволиться после больничного

Нахожусь на больничном, хочу уволиться. Если напишу заявление об увольнении во время больничного, уволят по оканчании больничного, без двух недель на отработку?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Геннадий, здравствуйте!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

По Вашей инициативе трудовой договор может быть расторгнут в период больничного, он войдет в отработанные дни.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Геннадий увольнение по собственному желанию регламентировано ст. 80 ТК РФ согласно которой, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Запрет на увольнение в период больничного распространяется только в случае увольнения по инициативе работодателя.

Поэтому пишите заявление и по истечении двух недель можете забирать документы