Работодатель не выплатил зарплату за отработанный период из-за отказа брать отпуск за свой счет

Работодатель (ООО) не выплатил заработную плату за отработанный полностью период с 01 по 31 марта 2020г, т.к я отказалась брать отпуск за свой счет на период 01 по 30 апреля 2020 года.

Мои коллеги, те кто написали заявление за свой счет на апрель заработную плату получили вовремя 10.04.2020 в полном объеме.

Руководитель также сообщил что т.к я не писала за свой счет на апрель, зарплату за март я получу не полностью, а только окладную часть (если бы заявление мною было написано я бы получила за март и премию тоже)

Я составила обращение и отправила его работодателю. На что мне поступил ответ, что на обращение мне ответят в первый рабочий день офиса (после 30.04.2020).

Какие выплаты мне положены? Куда дальше обращаться?

, Марина, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Несоблюдение работодателем Указа № 239, включая продолжение работы в нерабочие дни, расценивается как нарушение трудового законодательства и грозит привлечением к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. Минтруд России указывает, что если руководитель организации, не относящейся к категориям, которые должны работать в период карантина, принуждает работника исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения зарплаты или увольнения, то об этих фактах следует сообщать в инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте! Вам точно положена окладная часть за отработанное время, применительно к премиальной части нужно смотреть алгоритм начисления премий, каким внутренним документом в организации начисление и выплата премий предусмотрена. В связи с неоплатой заработной платы Вы вправе на данный момент (не дожидаясь окончания выходных дней) обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства (или работы), а также обратиться с соответствующими исковыми требованиями о взыскании заработной платы в суд.