Или есть ли нще какие способы?

Мы с женой развелись. На алименты она пока не подала. Я сам платить алименты не могу, так как я работаю в месте, где нет почты, а переводить ей на карту не хочу, так как у нее задолженность по кредитам, и все счета арестованы. То есть, если я ей переведу на карту алименты, то с нее эти деньни сразу же спишут на оплату долга за кредит. У меня вопрос, могу ли я переводить алименты на карту ее родителям, с которыми она сейчас живет, с пометкой: "Алименты на содержание ребенка за месяц март"? Или есть ли нще какие способы? Не хотелось бы ждать ее обращения в суд.

Уточнение от клиента

Я нахожусь от нее за 4000 км, она меня ненавидит и со мной не общается. На алименты подавать тоже не торопиться, видно в планах что-то коварное, к тому же у нее родственники работают судебными приставами. Не могу составить с ней никаких соглашений, могу только перевести деньги на карту ее отца, матери или сестры.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заключите с ней письменное соглашение о том, что обязуетесь переводить алименты на карту с указанием ее реквизитво. В случае если она попытается взыскать с Вас в последующем долг, то в таком случае, Вы сможете доказать что деньги переводились именно в счет алиментов.

При переводе так же указывайте на то что деньги переводите в счет алиментов.

Это не будет правильной формой соглашения (оно подлежит нотариальному удостоверению в силу ст. 100 СК РФ), но это поможет Вам в последующем доказать что алименты она получала, если возникнет спор в суде например

А вообще если делать все правильно, то необходимо заключить именно нотариальное соглашение

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

тогда Вы будете защищены от необоснованных претензий с ее стороны

Так же можете каждый раз брать с нее расписку о том, что алименты за такой то месяц в такой то сумме получила полностью

Я нахожусь от нее за 4000 км, она меня ненавидит и со мной не общается. На алименты подавать тоже не торопиться, видно в планах что-то коварное, к тому же у нее родственники работают судебными приставами. Не могу составить с ней никаких соглашений, могу только перевести деньги на карту ее отца, матери или сестры.

Сергей

Тогда этого желательно не делать, иначе потом не докажете что переводили ей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А сколько лет ребенку?

При определенном возрасте ведь можно открыть счет ребенку и часть алиментов переводить на его счет

Для этого  плательщику необходимо открыть в любом из банков сберегательный счет на имя своих сына или дочери. Для этого достаточно будет документа, удостоверяющего личность плательщика, а также копии свидетельства о рождении. После этого, необходимо обсудить данный вопрос с получателем пособия — возможно, получится решить его полюбовно, путем заключения соглашения, без судебного разбирательства.

Основанием предложенного варианта является ст. 60 Семейного кодекса.

Такое соглашение возможного заключить и у нотариуса.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В российском законодательстве прописано, что порядок и форма выплаты алиментов может быть добровольной (гл. 13, ст. 80, ч.1СК РФ), поэтому да, вы можете перечислять деньги на карту или счёт ее родителей, но кроме того, что это алименты, я бы советовал ещё и прописать ФИО ребёнка в назначении платежа, то есть писать, что алименты за март на содержание ребёнка и ФИО ребёнка

Сергей, ещё, как вариант, вы можете обратится к нотариусу И передавать деньги в депозит нотариусу  для исполнения ваших обязательств по уплате алиментов

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, вы не хотите именно бывшей жене передавать или только на её счета? Так на сегодняшний день, например, есть банковские услуги по оформлению детских карт, которые привязаны к одному из счетов родителей, а пользоваться может ребёнок, пополнение идёт в любой помент онлайн. Карту можно оформить и передать через родственников ребёнку. Как пример https://www.sberbank.ru/ru/per...

Если нет соглашения или решения суда, то такие перечисления не будут засчитаны в счёт алиментов.

Так и алименты ещё никто не взыскивал, а содержать ребёнка своего нужно как-то

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ваша жена может открыть счет в другом банке, на который вы будете переводить средства. Доказательством уплаты алиментов будет квитанция, которую вы предоставите в службу судебных приставов.