Договор о персональных данных

Хочу расторгнуть соглашение о персональных данных с одной организацией, есть серьезные подозрения что они сливают данные налево и вообще используют данные вне закона (доказательств нет, заявить не получится), перед ними у меняя нет никаких обязательств в том числе и долговых, знаю что я имею право отозвать это соглашение согласно п. 2 ст. 9 № 152-ФЗ, но они требуют вложить в письмо нотариально заверенную копию паспорта, исходя из подозрений описанных выше у меня нет никакого желания предоставлять им еще и копии моих документов. Могу ли я расторгнуть соглашение о персональных данных не высылая им документы? (Лично явиться к ним в компанию возможности нет, мы находимся на разных концах страны)

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анатолий!

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Ваш вопрос в законе не урегулирован!

По сути они хотят удостовериться в вашей личности. Но с другой стороны, они так же могут распорядиться этим документом.

Направьте им заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и отказ от взаимодействия с третьими лицами. Приложите обычную копию паспорта и все. Я обычно так делаю. Банки и страховые так принимают.

Я Вам так скажу, если организация не государственная, то нотариально заверенную копию паспорта им лучше не направлять.

Если напишут отказ, то обжалуйте в суде.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.