Могу ли я получить помощь от государства, если муж не работает и не платит алименты?

Здравствуйте муж нигде не работает, алименты не платит могу ли я рассчитывать на помощь государства в таком случае

, ekaterina, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Нет, просто так не можете.

Для этого нужно, чтобы был установлен факт злостного уклонения от уплаты алиментов и должник подан в розыск

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

А розыск не принесет результата, то тогда Вы сможете подать соответствующее заявление.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы пробовали для начала обратится к судебному приставу, взыскать алименты и неустойку за неуплату алиментов? ст.115 СК РФ предусмотрена неустойка за неуплату алиментов "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

Меры государственной поддержки предусмотрены различными социальными гарантиями-это зависит уже от вашего региона проживания и локальных нормативных актов.

Надеюсь была вам полезна-если вы намерены взыскивать неустойку по алиментам и работать в этом направлении с судебным приставом, пожалуйста обращайтесь-я с удовольствием вам помогу.+7 925 926 86 90 Андреева Нина.