Если я оформлю самозанятость, не перестанут ли выплачивать детское пособие?

Здравствуйте! Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, из соц.защиты. Если я оформлю самозанятость, не перестанут ли выплачивать это пособие?

, Дарья Лушина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

На основании пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.В п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, не упомянуты. В связи с этим, для самозанятых граждан, являющихся плательщиками НПД, не предусмотрена возможность заключения договора добровольного страхования с ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.Самозанятый гражданин, при определенных условиях, может получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения.