Законно ли увольнение за прогул задним числом, если две недели я уже отработала?

Я отсутствовала на рабочем месте с 19 марта по 27 марта (28,29 - выходные дни), 30 вышла на работу и предоставила справку об амбулаторном лечении, больничный не предоставила, т.к. не поехала сдавать кровь в лабораторию в другое село. Написала объяснительную, в которой указала причины почему я не взяла больничный. с 30 марта по сегодняшний день я работаю (10 апреля) и только сегодня начальник начал разбирать этот случай, я так поняла, что он хочет меня уволить. Может ли он уволить меня за прогулы? Это законно? Справка есть, я уже две недели работаю.

, Юлия, г. Великий Новгород
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Прогул является серьезным дисциплинарным проступком и может послужить основанием для принятие решения об увольнении по п. 5 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Уволить по статье могут в течении 6 месяцев со дня обнаружения проступка, но не менее, чем через месяц, чтобы у Вас было время собрать доказательства своей невиновности (если таковые есть) и провести заседание дисциплинарного комитета (если таковой есть).

Справка об амбулаторном лечении, возможно, послужит надлежащим оправданием, но не является залогом разрешения спора в вашу пользу.

С уважением,

Павел Германович