Могу ли я оспорить приказ внутреннего распорядка компании?

Могу ли я оспорить приказ внутреннего распорядка компании? В данном случае не одевать медицинскую маску, т. К при её ношении задыхаюсь. Более того на рабочем месте загазованность от машин, хотя и работаем в помещении.

, ева, г. Тула
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ева!

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно.
Надо разобраться на основании, какого нормативного акта работодатель установил требование обязательное ношение медицинской маски, а потом оспаривать. Может это является обязанностью работодателя в силу какого-нибудь закона, постановлений  или рекомендаций  Минздрава России, Роспотребнадзора и т.д. (например, Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ или Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27, Разъяснения Роскомнадзора, Памятка Минтруда России, Информация Минздрава России «Рекомендации работникам и работодателям в условиях распространения коронавирусной инфекции» и т.д.).
Что касается, могут ли Вас заставить носить медицинскую маску, то нет. Заставить сотрудников носить маски нельзя. Работодатель может поговорить с персоналом и объяснить, что такую меру вводите для Вашего же блага. Рекомендует надевать защитную маску в случае эпидемии гриппа и ОРВИ только в закрытых помещениях, поскольку на открытом воздухе это не имеет смысла. Маска не может защитить от вируса, но она в состоянии удержать мелкие частицы при кашле или чихании, концентрация вирусных частиц в которых максимальна. Поэтому ее рекомендуется в первую очередь надевать заболевшему, особенно если он вынужден находиться в одном помещении с другими людьми. Согласно статье 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечивать безопасность здоровья сотрудников, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, а также осуществлять гигиеническое обучение работников. Однако конкретное требование носить маски законом не предусмотрено.

Что касается оспаривания приказа внутреннего распорядка компании?
Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. После проверки, работодатель по требованию надзорных органов будет обязан отменить незаконный локальный акт.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.