Что делать, если перед командировкой не выдают аванс?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Меня хотят отправить в командировку, говорят что аванс(суточные, на проживание) не положен и войдёт в зарплату. Так ли это? Так же мне сейчас позвонили и сказали что переносят смену со среды на воскресенье(работаю сутками). И якобы работадатель может переносить смены по звонку или смс. Трудовой договор стандартный. Никаких плавающих смен. График выдают в конце месяца.

, Andrey Folameev, п. Тульский
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жестко срок выплаты суточных в 2020 году не устанавливается, но аванс денежных средств для оплаты командировочных расходов должен быть выполнен до ее начала  п. 10 Положения об особенностях направления в командировку).

По правилам, аванс должен включать в себя не только расходы на жилье и оплату проезда (если сотрудник оплачивает его сам), но и, собственно, суточные.

ТК РФ гарантирует возмещение командировочных расходов (статья 167), и регламентирует перечень (статья 168):

Оплата проезда при наличии подтверждающих документов по фактическим расходам, не превышающим стоимости: железнодорожным транспортом – купейного вагона пассажирского или скорого поезда; самолётом – салона эконом класса; автотранспортом – средства передвижения общественного пользования за исключением такси.

Расходы по аренде помещения – счёт из гостиницы с содержанием реквизитов: наименования организации или частного лица с указанием соответствующих индивидуальных данных; сведений о предоставляемом номере и спектре услуг (если входит питание, то должно быть прописано отдельной строкой); цены за сутки, количества дней и полной стоимости.

Суточные – возмещаемые предприятием или предпринимателем расходы за каждый полный или неполный календарный день поездки в независимости от режима работы, включая выходные, праздничные дни и время нахождения в пути.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Андрей, здравствуйте!

Вы в принципе сами ответили на свой вопрос — договор стандартный и график утверждается раз в месяц! И с точки зрения ТК РФ вы абсолютно правы ст. 57 ТК РФ. Что же касается порядка возмещения командировочных расходов это регулируется положениями статей 168, 168.1 ТК РФ и для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать ваш Трудовой договор.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.