Решите вопрос о правомерности действия директора компании

2. Рахимов устроился на работу в компанию Х водителем. В нерабочее время, управляя личным автомобилем, он был лишен водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии сроком на 6 месяцев. В связи с этим директор компании Х издал приказ о его переводе на разнорабочие. Рахимов отказался перейти на новую работу, но ежедневно приходил на работу, где ничего не делал. Через неделю он был уволен с работу за прогул.

, Даврон, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Даврон

В данном случаи увольнение за прогул будет неправомерным.

Так как в соответствии с п А ч.4 ст. 81 ТК РФ

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Обжаловать незаконное увольнение сотрудник может путем обращения в государственную инспекцию труда  или в суд.

Рахимова могли уволить либо по п.9  ст. 83 ТК РФ в случаи отказа переходить на другую вакансию, либо по п.5 ст.81 ТК РФ по новой должности за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен вследствие истечения срока действия, приостановления действия на срок более двух месяцев или лишения работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору
  В связи с чем, увольнение возможно, но не за прогул, увольнение за прогул неправомерно.