Лаборанта приняли в школу с испытательным сроком

Лаборанта приняли в школу с испытательным сроком. За три

дня до окончания испытания директор школы известила Наумову о том, что

она не прошла испытание и предложила написать заявление по собственному

желанию. Правомерно ли действия директора?

, Ренат, г. Надым
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ренат!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Может быть также увольнение как не прошедшего испытательный срок