Имею ли я право отказывать отцу ребёнка определённое время во встречах?

Здравствуйте, такая ситуация, я живу с ребенком которому 1,3 г. отдельно от его родного отца, уже давно. В браке не состояли, ребенок записан на него. Раньше отдавала ему ребенка на целый день, когда он хотел и мог его забрать. На алименты не подавала. На ребенка он тратит копейки, мы же живем с ребенком на декретные. Сейчас, когда такая ситуация в стране с короновирусом я ребенка ему не даю. На днях он написал что пойдет в соц защиту, в опеку, и будет добиваться того чтобы встречаться и забирать ребёнка. Имею ли я право в такой ситуации отказывать ему определённое время во встречах?

, Елена, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 66 СК РФ возможно осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы можете  заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав с отцом вашего ребенка. Всего Вам доброго !

Елена
Клиент, г. Москва
Отец уже как-то выпив пива, довёз ребенка до дома, так что как бы даже и не знаю, причинит ли он в будущем ему физический или моральный вред. Плюс у него условный срок по ст.228. Но на данный момент я задаюсь одним вопросом, имею ли я право не отдавать ребенка отцу во время самоизоляции?

Елена,  Вы можете  заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав с отцом вашего ребенка. В соглашении можете прописать и вопросы, затрагивающие здоровье ребенка, в том числе и во время самоизоляции.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вы в данной ситуации вправе поступать так, чтобы это было в интересах несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время все государственные органы работают в «удаленном режиме», и  решить какие-либо вопросы через органы опеки не получится.В дальнейшем, отец ребенка вправе будет обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, т.е. судом будет установлен порядок, в какие дни, в какое время он будет иметь право видеться с ребенком.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В вашем случае, органы опеки Вас не обяжут давать ему ребенка, что не лишает отца права подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком, и данный порядок с учетом вашего мнения и интересов ребенка будет установлен.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

да, имеете право. Чтобы обязать вас, ему придется обратиться в суд. Но суды сейчас закрыты, так что до конца карантина он точно не сможет на вас повлиять.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сейчас ребенка вы можете не передавать, мотивируя это самоизоляцией. Впоследствии вопрос можно решить через суд, в порядке п.2 ст. 66 СК РФ.

Если отец подаст иск о порядке общения, на него нужно подготовить отзыв и встречный иск о месте жительства ребенка. А пока рекомендую подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, такие дела рассматриваются. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем лучше. Предпринят меры к взысканию алиментов ваша обязанность.

На практике общение ребенка такого возраста с отцом — это встречи от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц по несколько часов в присутствии матери. На это и можете ориентироваться. Лучше общение не запрещать, а предлагать какие-то свои варианты и условия. Но пока можно и ограничить общение из-за распространения инфекционного заболевания.

С уважением, Андрей Козырев