Должны ли были высчитывать алименты за этот период?

Добрый вечер. Плачу алименты. С 13.04 по 18.04 я ухожу на сессию и мне где то 6.04 перечислили деньги за учебный отпуск. С этих денег бухгалтерия рассчитала и перечислила алименты бж, но 11.04 дочке исполняется 18 лет и алиментные обязательства прекращаются. Должны ли были высчитывать алименты за этот период?

, Мария, г. Данилов
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Нет, не должны. В соответствии со ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия. В России возраст установлен в 18 лет. Все-таки алименты можно взыскать на совершеннолетнего ребенка и после достижения им 18-ти лет,  но только в том случае, если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся. Согласно пункту 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Всего Вам доброго !

Мария
Клиент, г. Данилов
Спасибо, а если высчитали? Что тогда делать?

В соответствии со ст. 118 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. Уплаченные алименты не могут истребованы обратно, кроме некоторых случаев, а именно: в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным; угроз или насилия со стороны получателя алиментов.