Посещение офиса несколькими сотрудниками на период самоизоляции

Добрый день!

Подскажите как получить статус непрерывно действующей компании? Надо обесечить право нескольким сотрудникам приходит в офис.

Сергей

, Sergei, г. Санкт-Петербург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Непрерывно действующие организации упоминаются в статье 95 и 113 ТК РФ. При этом в действующем законодательстве не раскрывается это понятие. Частично оно раскрыто в Постановление, Разъяснение Минтруда России от 29.12.1992 №№ 65: «в непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.»

Поэтому теперь относят к непрерывно действующим предприятиям относят тех, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

На каких работников не распространяется указ 206

Непрерывно действующих организаций.
Медицинских и аптечных организаций (больницы, аптеки).
Организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости (продукты 24 часа).
Организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия населения (ЖЭК, ДЕЗ).
Организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы.

В соответствии с ч. 6 ст. 113 ТК РФ к непрерывно действующим относятся те организации, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям. Каждая компания может сама определять, относится ли она к непрерывно действующей организации или нет.

То есть ваша организация должна заниматься таким видом деятельности, приостановка которого повлечет за собой отрицательные последствия. То есть если вы работаете в сфере телекоммуникаций или онлайн продаж, услугах связи, обслуживание котельных и т.д

Если вы подходите по вышеуказанным пунктам, то готовите справку для своих сотрудников с подписью и печатью.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, вы не указали к какой экономической сфере относитесь, попробуйте сделать справки работникам  для проверяющих органов со следующей формулировкой

                                                             ( ФИРМЕННЫЙ БЛАНК)
                                                                      СПРАВКА
Настоящая справка выдана(Ф, И, О,) и подтверждает, что она/он работает в ООО " «в должности _____________________________ относится к непрерывно действующим организациям, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям.

 В силу пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», работники ____________могут продолжать работу в период с 04 по 30 апреля 2020 г.

директор печать и подпись