Как быть, если мне не хотят показывать сертификат?

день добрый, подскажите бывают ли вообще случаи когда продавец имеет право не показывать сертификат покупателю

, Даня, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

При продаже товаров продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на продукцию по каждому наименованию товара, сведениями об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) (п. 12 правил № 55).

Эти документы заверяются подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Из указанной нормы следует, что продавцы в предприятиях розничной торговли не обязаны иметь сертификаты соответствия и предъявлять их покупателю, а должны только ознакомить с товарно-сопроводительными документами, в которых будут указаны сведения о документе, подтверждающем соответствие продукции.

В свою очередь потребитель может проверить указанные в товарно-сопроводительных документах сведения о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии по единому реестру сертификатов соответствий или единому реестру деклараций о соответствии, которые размещены в свободном доступе на сайте Федеральной службы по аккредитации fsa.gov.ru.