Могу ли я получить свидетельство о разводе в том же ЗАГСе, что и бывшая супруга?

Бывшая супруга получила свидетельство о разводе по решению суда в 2013 году. ЗАГС уже зарегистрировал расторжение брака. На момент получения она была прописана в Тверской области, а я в Московской. Свидетельства о разводе я не получал. Могу ли я получить свидетельство о разводе в том же ЗАГСе, что и бывшая супруга? Нужно ли мне иметь для этого на руках решение суда? Как быстро это возможно и нужно ли за это платить?

, Олег, Краматорск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Если гражданин не имеет возможности получить свидетельство о расторжении брака в отделе, находящемся в другом городе (по регистрации расторжения брака), он может прийти в ЗАГС по месту своего фактического нахождения.

Для получения бумаги потребуется подать стандартный пакет документов, оформить заявление и оплатить госпошлину. В нем нужно указать объективную причину, по которой бывший супруг не может получить свидетельство в ЗАГСе, где брак расторгался.

Подобные запросы обрабатываются в течение 2-3 недель.

Удачи вам!

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Олег.

Да, Вы можете получить свидетельство о расторжении брака в том же ЗАГСе, что и бывшая супруга, при этом выписку из решения суда предоставлять не нужно. Об этом гласит статья 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ - в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

В соответствии с пунктом 11 Административного регламента (утв. Приказом МЮ РФ от 28 декабря 2018 года №307) свидетельство о расторжении брака Вы получите в день обращения, при условии предоставления всех необходимых документов.

Необходимо будет оплатить госпошлину в размере 650 рублей (п.51 Регламента).

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Вы можете обратится в тот же загс, решение суда предъявлять не нужно. Размер госпошлины 650 рублей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
 …

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.