Как приструнить распоясавшегося завуча?

Добрый день! Я столкнулась со следующей ситуацией. Завуч школы, в которой я работаю первый год, создаёт в коллективе крайне неблагоприятный микроклимат для сотрудничества. Даже в период работы в условиях самоизоляции отравляет людям жизнь своими хамскими выходками, язвительными колкостями, истеричными нападками. Совершенно невозможно получить адекватный ответ на рабочий вопрос. Она унижает своими издёвочками вместо того, чтобы давать чёткие разъяснения по работе. В связи с этим хочу узнать, является ли подобное поведение нарушением прав учителей с юридической точки зрения? И если да, то как можно повлиять законным путём на изменение данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Нина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В связи с этим хочу узнать, является ли подобное поведение нарушением прав учителей с юридической точки зрения?

Учитель, как и любой другой работник, имеет полное право на получение информации по своей текущей трудовой деятельности от вышестоящих должностных лиц.

В ТК РФ в статье 21 «Основные права и обязанности работника» указано:

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

 И если да, то как можно повлиять законным путём на изменение данной ситуации?

Повлиять на эту ситуацию можно, в первую очередь, путем обращения к директору школы. Если это не поможет, то необходимо обращаться в территориальный орган Управления образования - Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

По следующей ссылке Вы можете найти их Горячую линию.

http://k-obr.spb.ru/kontakty/

 отравляет людям жизнь своими хамскими выходками, язвительными колкостями, истеричными нападками. Совершенно невозможно получить адекватный ответ на рабочий вопрос.

Запишите разговор с завучем на диктофон.

Даже в период работы в условиях самоизоляции отравляет людям жизнь своими хамскими выходками.

Советую воспользоваться Информацией Роструда «Сервис „Коронавирус: горячая линия“ запущен на „Онлайнинспекции.рф“. Обратитесь по их Горячей линии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348548/

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Будет проведено служебная проверка, завуч может быть привлечен за подобное поведение к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я глубоко возмущен сложившейся ситуацией. В соответствии со статьей 47 ч.3 Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании» Вы имеете право на право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;

То есть, поведение завуча препятствует нормальной работе учебного заведения. И это дает Вам законное право требовать выяснения ситуации. Это во-первых.

Во вторых, В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена статья 5.61 «Оскорбление». То есть, завуч, позволившая себе унизить Ваше достоинство должна понести заслуженное наказание.

В третьих, регулирующим органом образования является «Рособрнадзор». Эта организация призвана обеспечивать порядок и стабильность в сфере образования. Ее контакты:

тел./факс: +7 (495) 984-89-19
email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

В связи с этим хочу узнать, является ли подобное поведение нарушением прав учителей с юридической точки зрения?

С юридической точки зрения это нарушение правил внутреннего распорядка, превышение должностных полномочий и нарушение дисциплины труда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

И если да, то как можно повлиять законным путём на изменение данной ситуации? З

Вы вправе подать служебную записку на имя директора, потребовать в ней проведения служебной проверки в отношении завуча и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Директор обязан отреагировать. назначать приказом комиссию, провести проверку о результатам которой принять соответствующее решение.

Вот например детальные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ служебной  записки.

Если директор будет бездействовать. либо результаты его проверки по Вашему мнению не будут объективными, Вы вправе подать жалобу выше.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то в Комитет по образованию соответственно.

Комитет по образованию рассмотрит жалобу в порядке предусмотренном Приказом от 22 октября 2014 года N 67-п "Об утверждении Регламента работы Комитета по образованию" согласно которому следует что:

9.1. Все поступающие в Комитет письма и обращения организаций, в том числе органов государственной власти, и граждан (далее — обращения) принимаются и регистрируются в Отделе государственной службы, кадров и организационной работы Комитета.

Обращения граждан, поступившие в Комитет по иным вопросам, рассматриваются первым заместителем председателя Комитета, заместителем председателя Комитета, заместителем председателя Комитета — начальником Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования в соответствии с должностным регламентом или должностным лицом, к полномочиям которого относится решение указанных вопросов в соответствии с должностным регламентом, и Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Инспекция Комитета по образованию.

http://docs.cntd.ru/document/5...