Моей бабушке 73 года и в понедельник ее вызывают на работу

Здравствуйте.Моей бабушке 73 года,ей закрыли больничный 9 числом и в понедельник ее вызывают на работу.Она работает техничкой в школе. Законно ли это,если людям старше 65 вообще нельзя выходить из дома?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Незаконно. Работники старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» работодателю (страхователю) необходимо:
В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, Работодателю необходимо обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира).
Проинформировать своих работников об ответственности за несоблюдение карантинного режима.
Проинформировать своих работников, достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее), что на период изоляции (с 6 апреля по 19 апреля 2020 года) им будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации.
Начиная с 6 апреля 2020 г., в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия, направить в региональное отделение (филиал регионального отделения) Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации страхователя (далее – Фонд) электронный реестр сведений**, необходимых для назначения и выплаты пособий в общеустановленном порядке.

Работодатель должен продлить листок нетрудоспособности.

Надеюсь моя консультация была полезна.