Кто должен убирать прилегающую территорию у магазина?

Добрый день. Наш магазин находиться на 1 этаже выход на улицу, кто должен убирать прилегающую территорию у магазина? В случае отказа от уборки какие Штрафы от администрации? Интересует закон распространяющийся на МО

, Елена, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Елена!

       Как правило, решениями органов местного самоуправления устанавливается обязанность собственников зданий, сооружений, помещений убирать прилегающую территорию. Более того, за невыполнение этой обязанности предусматривается административная ответственность в виде штрафов.
       Исследование законности одного из таких решений провел Верховный суд РФ.

Определением судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 12.03.2015г. № 310-КГ14-4599 установлено, что обязанность осуществлять содержание прилегающей территории может быть возложена на собственников, владельцев, пользователей земельных участков и объектов недвижимости либо на основании федерального закона, либо на основании договора, но не на основании решения органа местного самоуправления. Федеральное законодательство, в свою очередь, такой обязанности не предусматривает.

        Тем самым Верховный суд признал неправомерным возложение на собственника помещений органом местного самоуправления обязанности по уборке прилегающей территории кроме как путем заключения договора, то есть в добровольном порядке.
        Таким образом, если собственником такой договор с муниципалитетом заключен, условия его должны исполняться.
Если договор отсутствует, а обязанность уборки прилегающей территории возложена решением муниципалитета, то такую обязанность можно обжаловать в суде.