Смогу ли я такой товар вернуть в магазин?

Здравствуйте я купила в магазине IQOS за 3500 тысячи товар не соответствует своей цене, присутствует вкус гари хотела вернуть деньги, они говарят товар технически сложный возврату не подлежит.

, Золина Ирина Цолаковна, г. Омск
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Согласно закону о защите прав потребителей обязаны Вам вернуть денежные средства или обменять на товар надлежащего качества. Направляйте претензию в магазин с требованием вернуть деньги, иначе обращайтесь в суд.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В случае, если приобретенный товар оказался ненадлежащего качества, Вы можете предъявить продавцу одно из требований, установленных статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей», в том числе требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Вам необходимо направить в магазин претензию с указанием ваших требований о замене IQOS на другой или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, ФИО принимавшего IQOS и претензию).

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, — срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней. Об этом гласит пункт 5 статьи 18 Закона №2300-1.

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Если ваши требования о замене IQOS или о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок — вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).

Если товар надлежащего качества, обмену он не подлежит.