Законно ли при банкротстве начали удерживать з/п и выдавать прожиточный минимум?

Здравствуйте,прохожу процедуру банкротства,начали удерживать зп и выдавать прожиточный минимум,законно это?

, Артур, г. Вологда
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Артур, доброе утро! Это законно, так как во время процедуры банкротства должнику выдается прожиточный минимум на должника и при наличии иждивенцев — 50% на каждого от прожиточного минимума в регионе, а при отсутствии второго родителя — 100% прожиточного минимума в регионе. При этом Вы должны помнить, что на каждый квартал устанавливается свой прожиточный минимум и он может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Артур, добрый день!

Указанный действия являются законными, так как после постановления суда о признании вас банкротом наступают некоторые ограничения, в том числе удержание части заработной платы для расчета с вашими кредиторами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это законно, устанавливается Пленумом ВС РФ №45 от 28.12.2018 года, ст. 213.25 закона о банкротстве, ст. 446 ГПК РФ.