Когда будет приказ об отмене профстандарта преподавателей ВУЗов?

Здравствуйте! Будет всё-таки отменён ужасный профстандарт преподавателей ВУЗов.... Если "Да", то когда? В связи с кризисом и, де-факто отменой защит диссертаций, это просто убийство специалитета в стране! Цитата " Минтруд России подготовил проект приказа об отмене профстандарта. В настоящее время проект находится на межведомственном согласовании....".

, Констатин, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Минтруда издало

Приказ Минтруда России от 26.12.2019 N 832н«О признании утратившим силу Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. N 608н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

На данный момент Приказ находится на регистрации в Минюсте, то есть в силу пока не вступил.

Согласно:

Приказ Минюста РФ от 04.05.2007 N 88 (ред. от 26.05.2009) «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ...II. Государственная регистрация нормативных правовых актов

20. Государственная регистрация нормативных правовых актов производится Министерством юстиции Российской Федерации в срок до 15 рабочих дней с даты получения акта.
В случае необходимости срок регистрации может быть продлен Министерством юстиции Российской Федерации, но не более чем на 10 рабочих дней, а в исключительных случаях — до одного месяца.

Но так как с января приказ не до сих пор зарегистрирован, то либо Миюст вынес отказ, либо вернул обратно.

21. В регистрации нормативного правового акта может быть отказано, если при проведении юридической экспертизы будет установлено несоответствие этого акта законодательству Российской Федерации или (и) наличие в этом акте положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.
(абзац введен Приказом Минюста РФ от 26.05.2009 N 155)

Подлинники нормативных правовых актов, в государственной регистрации которых отказано, после проставления на них соответствующего штампа возвращаются Министерством юстиции Российской Федерации издавшему их федеральному органу исполнительной власти, иному органу (организации) с письменным указанием причин отказа.

22. Нормативный правовой акт может быть возвращен Министерством юстиции Российской Федерации без регистрации федеральному органу исполнительной власти, представившему этот акт на государственную регистрацию, по его просьбе. В этом случае федеральный орган исполнительной власти направляет в Министерство юстиции Российской Федерации соответствующее письмо, подписанное руководителем или заместителем руководителя федерального органа исполнительной власти.

Нормативный правовой акт должен быть повторно представлен на государственную регистрацию в течение месяца, либо в Министерство юстиции Российской Федерации должна быть направлена копия документа об отмене нормативного правового акта. Данный документ не должен содержать правовых норм и нуждаться в государственной регистрации.

На официальном сайте Минюста можно отслеживать когда зарегистрируют Приказ.

Поисковик достаточно прост и удобен.

https://minjust.consultant.ru