Как лучше уволиться, чтобы получить компенсацию за отпуск?

Добрый день. Если я уволняюсь 20 апреля, а отпуск с 24 апреля, выплатят мне деньги за этот отпуск? Или написать заявление на увольнение в отпуске, на последнее его число? Устроен официально, белая зп, второй год в компании. Есть северные надбавки

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Илья!

На Ваш вопрос ответ находится в ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В Вашем случае можете действовать как Вам удобно, либо уволиться сразу и забрать компенсацию за отпуск деньгами, либо отгулять отпуск и потом уволиться.

Желаю удачи

С Уважением,