Какой трудовой стаж, если человек ухаживает за ребенком-инвлидом?

Петрова имеет ребенка-инвалида с детства по зрению и не работает. Ребенку 10 лет. Определите трудовой стаж Петровой.

, Александр, г. Липецк
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

В страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. А в размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты. Так, за один календарный год установлены следующие коэффициенты:

1,8 коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

Пенсионные коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

За полный год ухода за ребенком-инвалидом назначается индивидуальный пенсионный коэффициент 1,8. То есть, за два года ухода, насчитывается коэффициент 3,6.

Александр
Клиент, г. Липецк

Нет, нужно определить трудовой стаж именно

Александр
Клиент, г. Липецк

Пожалуйста