Как правильно оформить трудовой договор с водителем с собственным грузовым авто?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: как правильно оформить трудовой договор с водителем с собственным грузовым авто? Достаточно ли прописать автомобиль как место работы и добавить в обязанности управление данным авто, который у работника в собственности? Или нужно скрепить договор ещё и договором аренды тс с водителем?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Достаточно ли прописать автомобиль как место работы

Место работы — это не автомобиль, сама организация, где трудится работник

Или нужно скрепить договор ещё и договором аренды тс с водителем?

Нет договор аренды тут не нужен и с точки зрения ТК РФ. нельзя сдавать работнику в аренду автомобиль, на котором он же и исполняет свои трудовые обязанности.

Если вы хотите составить договор, который будет действительно защищать Ваши права как работодателя и как собственника автомобиля, то лучше поручить это специалисту