Как в таком случае виновное лицо привлечь к уголовной ответственности?

Добрый день, у меня сбили ребенка. Ребенок жив, удалили селезенку и почку. Отказали в возбуждении уголовного дела изза автотехнической экспертизы. Вопрос в том к чему его тогда можно привлечь?

, Бахыт, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Бахыт, здравствуйте!

1. Нужно знакомиться с постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При необходимости его можно обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд  в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Для этого нужно подать исковое заявление в суд.

Если Вам нужна помощь, пишите. Обсудим подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отказали в возбуждении уголовного дела изза автотехнической экспертизы

Бахыт

Это распространенное и не совсем точное понимание ситуации. Автотехник делает заключение исходя из данных, которые ему сообщает следователь. То есть вывод экспертизы предрешен этими данными. Если немного утрировать это похоже на детские задачи: следователь дает данные: у Васи 3 яблока а у Пети 5, сколько всего яблок? и эксперт считает и дает ответ. А затем следователь частенько говорит: «ну я то причем? Это эксперт так посчитал.» Отличие от задачки в том, что вычисления, конечно, гораздо сложнее и следователь действительно не может (не всегда может) заранее высчитать результат, но суть та же — результат экспертизы зависит от исходных данных.

Я это к тому, что для обжалования постановления об отказе в возбуждении дела нужно изучать весь материал полностью и искать несостыковки и неточности, которые повлияли на выводы эксперта и, соответственно, на решение.

Вопрос в том к чему его тогда можно привлечь?

Бахыт

В случае отмены постановления об отказе и последующего возбуждения дела — привлечь можно к уголовной ответственности по ч 1 ст 264 УК РФ.

Кроме того, даже отсутствие вины водителя не лишает Вас права требований материального характера к нему лично а также права обращения в страховую компанию и получения материальной компенсации. В Вашем случае, с учетом тяжких повреждений здоровья компенсация страховой будет довольно существенной,

Если нужна помощь в обжаловании постановления, предъявлении иска и получения компенсации в страховой компании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)