Правомерно ли требование заявления на отпуск без оплаты, если я заболел?

Здравствуйте! Работаю на должности машинист экструзии. Прибыв на работу, у меня измерили температуру электронным термометром. Прибор показал 37,5. Мастер смены отправил в мед. пункт. Когда температуру измерила медсестра было 37,3 и восполено горло. Мне медсестра выписала освобождение и сказала отдать мастеру смены. После мастер смены сказал написать заявление о том что я прошу меня отпустить с указанием даты и время. После того как мастер смены поговорил с выше стоящим начальством, он сказал написать ещё одно заявление о том что я прошу предоставить мне отпуск на сегодняшний день без сохранения заработной платы.

Так вот вопрос то мой заключается в следующем. Правильно ли то что мне было сказано писать эти заявления? У меня не было жалоб на здоровье.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Анатолий, заявление на предоставление отпуска за свой счет, в случае если вы заболели писать не нужно. Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, оформить больничный лист. Предупредите своего непосредственного руководителя о том, что вы на больничном, после выписки, больничный лист предъявите в отдел кадров. Больничный лист будет вам оплачен в соответствии с Трудовым коксом РФ.