Как улететь в другой город России во время самоизоляции?

Как я могу вылететь из города Брянск в город Санкт-Петербург во время самоизоляции? Имею ли я на это право? какие сложности меня могут ожидать? если веской причины у меня нет.

, Наталья, г. Брянск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Ваши действия могут подпасть под ч.2 ст.6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 40000 руб.

Либо под ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ — невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 30000 руб.

Лучше выждать, всего Вам хорошего!

Наталья
Клиент, г. Брянск
А как же статья про свободное передвижение?
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья.

Вопрос не юридического характера. Как улететь, если самолеты не летают. Гипотетически, конечно можно каким-то своим самолетом, или частным рейсом… Наверное. Но действия эти будут незаконными, нарушающими режим повышенной готовности, и Вы будете привлечены к административной ответственности. В определенных случаях, если на Вас распространялись карантинные требования, в зависимости от последствий, можно налететь и на уголовную ответственность.

Будьте здоровы.

С уважением, Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! В вопросе я не указала — я здоровый человек, не соблюдаю карантин. Сейчас ко мне относится только вопрос самоизоляции. Но почему я не могу улететь и с какими трудностями могу столкнуться? Все пути и Сообщения открыты сейчас! Поезда, самолёты, машины. Нигде не остановлено движение
Наталья
Клиент, г. Брянск
Он юридического характера, тк я же могу столкнуться со штрафами за нарушение самоизоляции. Или нет?