Могу ли я зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие?

Здравствуйте. Если я работаю по гражданско-правовому договору, но в данный момент предприятие не работает из-за пандемии, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты со стороны предприятия? Могу ли я зарегестрироваться в центре занятости и получать пособие?

, Анна, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, встать на учет и получать пособие,

на основании Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 7. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере занятости населения

См. комментарии к статье 7 настоящего Закона

1. К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере занятости населения относятся:

1) разработка и реализация государственной политики в сфере занятости населения;

2) принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере занятости населения;

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 425-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 7 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) разработка и реализация государственных программ Российской Федерации в сфере занятости населения и контроль за их исполнением;

4) установление норм социальной поддержки безработных граждан;