Продолжится ли выплата пенсии и стипендии во время академического отпуска?

Здравствуйте, я сирота, обучаюсь в колледже на 3 курсе, в связи с пандемией нас перевели на дистанционное обучение, но у меня нет возможности технически "посещать" занятия, поэтому мне сказали писать заявление на академический отпуск.

Вопрос: продолжатся ли выплаты пенсии и стипендии во время академический отпуска?

, Савелий, г. Воронеж
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Савелий. Вы продолжите получать пенсию по потере кормильца, а оснований получения стипендии у вас нет.

В период нахождения студента в академическом отпуске  за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.   Пенсия по случаю потери кормильца должна выплачиваться вам до окончания учебного заведения или до исполнения 23 лет.

 Право получения стипендии в период нахождения в академиком отпуске, сохраняется только по медицинским показаниям.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.