Можно ли рассчитывать на выплаты, если служба занятости предлагает идти работать в школу, а я не хочу?

Здравствуйте! Уволилась из школы 15 февраля. Могу ли я сейчас пойти в службу занятости и встать на учет, но ведь служба занятости предлагает мне вариант снова пойти работать в школу, а я не хочу. В такой ситуации я не имею права рассчитывать на какие-либо выплаты?

, ника, г. Троицк
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Встать на учет вы можете. В  случае отказа от двух предложенных вариантов работы  выплаты приостанавливаются на месяц.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;